Журнал «Православный собеседник» №2 (09), июнь 2018 года

8659
Фото

Вышел в свет девятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Несмотря на то что прошедший 2017 год изобиловал множеством материалов — статей, книг, фильмов, радио- и телепередач, посвященных осмыслению Русской революции, мы продолжаем возвращаться к драматическим событиям столетней давности. В этой связи одним из ключевых материалов этого номера стал уникальный текст, посвященный описанию первых послереволюционных лет церковной жизни Казани. И хотя этот текст публиковался и ранее (впрочем, в достаточно малодоступных изданиях), мы посчитали важным опубликовать его именно сейчас — спустя ровно сто лет после начала описываемых в нем событий. Его история полна загадок и тайн, которые не раскрыты до сих пор. При этом важно, что ни один из исследователей не сомневается в его аутентичности. Будем надеяться, что публикация этого документа побудит наших историков и архивистов к поиску ответов на многочисленные вопросы, касающиеся столь сложного и драматичного периода истории Церкви, каковым являются 1920-е годы.

Отдавая дань исторической проблематике, нельзя забывать о современности. Несмотря на то что за текущими событиями жизни митрополии внимательно следит интернет-портал, о наиболее важных из них будет сообщать и журнал.

В этом номере мы отмечаем поездку митрополита Феофана в Иран как сопредседателя комиссии «Православие — Ислам» со стороны Русской Православной Церкви. Помимо хроники визита, вы прочитаете интервью с митрополитом, в котором он рассказывает, как иранцы относятся к христианству и почему одно из следующих заседаний комиссии намечено провести в Казани.

С этого номера мы открываем новую рубрику «География епархии», в которой будем рассказывать о жизни наших монастырей и приходов, в том числе и самых удаленных. В этом номере читатели узнают о жизни Закамского благочиния — одного из самых динамично развивающихся благочиний Казанской епархии.

Апостол Павел призывает нас жить, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф. 5:16). Нам часто не хватает времени даже на самые важные повседневные дела, не говоря уже о чтении. Этот номер выходит в начале летних отпусков. И если вы не успеете прочитать его полностью до ухода в отпуск, то, надеюсь, во время летнего отдыха у вас появится такая возможность.

Хорошего отдыха и приятного чтения!

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.