На Казанском вокзале состоялась Литургия на китайском языке в память об Иоанне Шанхайском

7023

В день памяти святителя Иоанна Шанхайского, в понедельник 2 июля, в храме на Казанском вокзале Москвы прошла Литургия, отдельные части которой прочитали на китайском языке.

Богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в сослужении клириков столичного Китайского Патриаршего подворья возглавил епископ Балашихинский Николай, сообщает сайт Издательства Московской Патриархии.

В ходе службы Апостол и Евангелие были прочитаны на церковно-славянском и китайском языках, также на китайском языке возносилась и часть молитв. После Литургии было совершено славление перед иконой святителя Иоанна Шанхайского.

Отмечается, что место такого памятного богослужения было выбрано неслучайно — Казанский вокзал является «восточными воротами» столицы, а в алтаре Казанского храма находится копия Табынской иконы Божией Матери.

Этот образ был одной из чтимых святынь Русского Зарубежья. В годы Гражданской войны икону вывезли в Харбин, где она находилась до начала 1950-х годов и прославилась многими чудесами.

После изгнания русского населения властями Китая икона попала в Австралию, а затем в Сан-Франциско. Сегодня местонахождение Табынской иконы неизвестно, однако ее чтимые списки есть как в России, так и за рубежом.

Новости по теме

Святитель Иоанн Шанхайский: русский чудотворец заграницей
Публикации 2 июля 2022
Святитель Иоанн Шанхайский: русский чудотворец заграницей

Невольно удивляешься, впервые знакомясь с житием архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна. Он исцелял безнадежно больных, неожиданно появлялся там, где особенно нужна была помощь, говорил слова, смысл которых был понятен порой лишь через несколько лет.

В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.

В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи

30 января в Бугульме в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству иконописца XV века преподобного Андрея Рублева.

Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России

28 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «„Идите, научите“: православное миссионерство в истории России», организованная Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы.