На архиерейском подворье города Казани прошел литературно-музыкальный концерт, посвященный 1030-летию Крещения Руси

9078
Фото

В минувшую субботу, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Русской Православной Церкви прошли торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Казани центральные праздничные мероприятия состоялись в Введенском Кизическом мужском монастыре и на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В воскресной школе «Апостол», действующей при архиерейском подворье, прошел сборный концерт, организатором которого выступил отдел по культуре Казанской епархии и православное духовно-литературное объединение «Златоуст». Это уже сложившийся в Казанской епархии творческий тандем, который успешно несет миссию пропаганды современных тенденций православной духовной культуры.

Неизменно концерты и творческие вечера, подготовленные в рамках такого сотрудничества, вызывают искренний интерес зрителей. По отзывам гостей праздника, секрет — в умении организаторов и артистов создать особую атмосферу, располагающую не только к отдыху, но и к размышлению на вечные темы веры, любви и добра.

Открывая встречу, директор воскресной школы иерей Артемий Глущенко зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. Священник поздравил артистов, прихожан и гостей подворья со значимой датой от имени наместника архиерейского подворья архимандрита Игнатия (Григорьева), и пожелал приятного общения.

Почетным гостем мероприятия стала заместитель председателя Русского национально-культурного объединения города Казани, участница многих подобных творческих проектов Ирина Александровская.

В числе зрителей были студенты Казанской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе иеродиаконом Кириллом (Забавновым).

В литературно-музыкальном концерте приняли участие студенты Казанской консерватории, профессиональные певцы, поэты. Зрители не жалели аплодисментов, приветствуя руководителя духовно-литературно объединения «Златоуст» Татьяну Сушенцову, солистку народного хора «Раздолье» Светлану Шалашову, профессора консерватории Елену Прыгун, хор Благовещенского собора Казанского Кремля, всех участников духовного содружества.

По окончании концерта Ирина Александровская сердечно поблагодарила руководителя отдела по культуре Казанской епархии, настоятеля Благовещенского собора иерея Константина Колыганова и руководителя литературного объединения «Златоуст» Татьяну Сушенцову за проведение праздничного мероприятия, и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

С заключительным словом к присутствующим обратился иерей Константин Колыганов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в концерте и тех, кто не пожалел времени и пришел совместно отметить святую для православного русского народа дату — День Крещения Руси. «Будем просить просветителя и крестителя Руси святого князя Владимира, чтобы по его молитвам Господь укрепил нашу веру и помог нам победить все суетное, греховное и житейское, чтобы мы могли быть достойными детьми святой Православной Церкви и нашей Отчизны», — сказал отец Константин.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.