В обновленном храме Илии Пророка села Ильинское отметили престольный праздник

10242
Фото

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Илии, в храме села Ильинское Зеленодольского района РТ состоялись торжественные богослужения, посвященные престольному празднику.

Божественную литургию в обновленном после капитального ремонта Ильинском храме возглавил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Его Высокопреподобию сослужили: наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин Люкшин, благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска протоиерей Владимир Кондратьев, клирик храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Евгений Мушкеев, клирик храма Илии пророка села Ильинское иерей Сергий Осипов, протодиакон Александр Спиридонов, клирик храма Сошествия Святого Духа города Казани диакон Артемий Лушкин, проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии иеродиакон Кирилл (Забавнов).

За богослужением пел смешанный хор под управлением Наталии Романовой. В храме молились многочисленные местные прихожане, верующие из Казанской, Марийской и Волжской епархий, благотворители прихода, паломники из Зеленодольска, представители администрации Зеленодольского района.

После сугубой ектении протоиерей Владимир Самойленко прочитал молитву о водворении мира в Сирии и на Украине.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой пророка Божия Илии и совершен крестный ход вокруг храма. Отец Владимир поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а также поблагодарил священнослужителей и паломников, которые прибыли в Ильинку, чтобы разделить радость праздника.

По традиции, в Ильин день все желающие были приглашены на колокольню, чтобы попробовать себя в качестве звонаря.

Отметим, что церковь в Ильинке — одна из старейших в округе, она построена по проекту архитектора Жуковского в 1827 году и в прошлом году отметила свое 190-летие. Примечательно, что построен храм в память победы России в войне с Наполеоном — работы начались в 1816 году и велись 11 лет на средства верующих людей и меценатов. Старинный храм, чудом выстоявший в годы богоборчества, ныне является духовным прибежищем сотен прихожан. Раифское подворье проводит посильную миссионерскую работу, помогая детским садам и школам. Храм возвращает себе былую духовную значимость, которой он обладал в начале XIX века.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.