Икону Луки Крымского, около 700 раз облетевшую Землю, принесли в Новоспасский монастырь

4611
Фото

Икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), которая около 700 раз облетела Землю на борту Международной космической станции (МКС), 27 октября принесли в Новоспасский монастырь Москвы.

В обитель образ доставил инициатор его отправки на МКС, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрий Серов, а встретил икону наместник обители епископ Воскресенский Савва с братией и прихожанами.

После встречи икону святителя Луки Крымского принесли в Покровский храм монастыря, где перед ней был отслужен молебен.

Подготовка святыни к отправке на МКС началась 11 марта 2017 года, 20 апреля на корабле «Союз МС-04» ее доставили на МКС космонавты россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер.

Теперь же, как сообщил владыка Савва, икону разместят в одном из храмов монастыря, где ей сможет поклониться любой желающий.

Что касается духовного смысла отправки иконы в космос, то, по словам епископа, образ святителя Луки, пролетая на борту МКС над Землей, благословил всех жителей планеты.

Напомним, что в 2017 году отмечается 140-летие со дня рождения выдающегося врача и архипастыря Русской Православной Церкви. Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии I степени. Среди других наград святителя — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном заседании по случаю 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном заседании по случаю 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества

3 июня, в день памяти святых равноапостольных Елены и Константина, исполняется 140 лет со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества.

Заведующий магистратурой Казанской духовной семинарии принял участие в заседании ответственных редакторов Соборного проекта в московском Новоспасском монастыре Заведующий магистратурой Казанской духовной семинарии принял участие в заседании ответственных редакторов Соборного проекта в московском Новоспасском монастыре

5 мая 2022 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялось собрание ответственных редакторов томов проекта издания документов Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг.

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители

11 июня, попразднство Вознесения Господня, день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.