В Альметьевской епархии прошли праздничные торжества

6136
Фото

В Альметьевской епархии прошли праздничные торжества, приуроченные к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 150-летию основания Александро-Невской обители.

23 июня при большом стечении верующих и паломников состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Достойно есть». В молитвенном шествии приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, духовенство Альметьевской и Чистопольской епархий.

Крестный ход начался от кольца железнодорожного разъезда станции Базаровка Бугульминского района, конечной точкой маршрута стал Александро-Невский мужской монастырь. Несмотря на знойную погоду, в крестном ходе участвовали пожилые люди и дети. На протяжении 18 километров пути верующие прославляли пением Господа и Его Пречистую Матерь. В конечной точке маршрута — на месте разрушенного монастырского собора — духовенство совершило праздничную вечерню.

В продолжение торжеств, 24 июня, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть», в Троицком храме Александро-Невского мужского монастыря была совершена Божественная литургия. Возглавили богослужение епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Архипастырям сослужили наместник обители, клирики Альметьевской и Чистопольской епархий.

По завершении Литургии епископ Мефодий поприветствовал управляющего Чистопольской епархией и поблагодарил Его Преосвященство за визит и совместную молитву. В свою очередь владыка Пармен поблагодарил епископа Мефодия за приглашение и теплый прием. После Божественной литургии с чествуемым образом Божией Матери последовал крестный ход к святому источнику, где духовенством был совершен водосвятный молебен.



Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме

9 сентября на территории Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с начальником УФСИН России по РТ Эдуардом Хиалеевым и начальником бугульминского следственного изолятора Дмитрием Дуловым.

Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме

26 августа в Бугульме епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь священномученика Никиты, первого епископа Бугульминского.

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме

24 августа епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил строительную площадку храма в честь первого епископа Бугульминского священномученика Никиты.