Ковчег с мощами святых Симбирской земли торжественно прибыл в Альметьевск

4314
Фото

21 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, в Казанский кафедральный собор города Альметьевска прибыли частицы мощей преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и блаженного Андрея Симбирского. Ковчег с мощами святых встретил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Божественную литургию возглавил епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. Его Преосвященству сослужили епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

В завершении Литургии было совершено молебное пение святым угодникам Божиим.

По окончании праздничного богослужения, прошедшего при большом стечении верующих, епископ Мефодий в словах своей проповеди отметил, что житие новопрославленного святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского — пример служения людям, идеям добра и веры, подвиги и чудеса которого поучительны для всех людей. Говоря о небесном покровителе земли Симбирской, святом блаженном Андрее владыка отметил, что юродство Христа ради — особый подвиг святых Церкви Христовой. Труден и тяжек этот путь и не много святых, пришедших к спасению таким крестоношением. Среди них Симбирский блаженный старец Андрей, который сподобился иметь от Бога это духовное дарование.

В своем слове он так же поблагодарил архипастырей, пастырей и прихожан за радость совместной молитвы и поблагодарил епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора за принесение в дар Альметьевской епархии частиц мощей преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и блаженного Андрея Симбирского.

С приветственным словом от руководства Альметьевского района выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Алексей Грушин, который отметил высокую значимость состоявшегося события для православных верующих Альметьевска.



Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми
Анонсы и объявления 2 апреля 2024
В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжает набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.