В Альметьевской епархии отпраздновали Всемирный день православной молодежи

2809
Фото

Живое общение с владыкой, новые друзья, интеллектуальные задания — так в Бугульме отпраздновали Всемирный день православной молодежи.

В церкви преподобного Серафима Саровского города Бугульмы прошла неформальная встреча молодых людей из Бугульмы, Лениногорска и Альметьевска. Утром епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил в храме Божественную литургию. В своей проповеди владыка отметил, что, к сожалению, из-за того, что праздник Сретения Господня выпал на рабочий день, на богослужении почти нет молодежи.

— Сретение Господне можно назвать молодежным праздником. Согласно Евангелию, на сороковой день после Рождества Христова Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла ко храму Божию, принеся младенца Иисуса, где его встретил Симеон Богоприимец. Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Встреча Ветхого Завета с Новым Заветом, — сказал епископ.

Вечером православная молодежь пришла на встречу с архипастырем.

— Молодежные встречи не должны быть формальными. Молодые люди должны интересоваться жизнью других приходов и обмениваться опытом, — отметил владыка в приветственном слове.

Общение получилось живым. Организаторы мероприятия сформировали из участников две смешанные команды, и дали им задания: придумать название, выбрать капитана и представить каждого участника. Капитаном первой команды, получившей название «Колокол», ребята выбрали матушку Марию Псурцеву из Лениногорска.

— В нашей команде есть педагоги — Яна и Аня, школьники — Иван и Серафима, студентка АГНИ — Оля, оператор-бухгалтер — Света…

Специалист по рекламе и связям с общественностью из Лениногорска Ксения Бритова стала капитаном второй команды, которую назвали «Сретение». Команда поначалу проигрывала «Колоколу», но вскоре ей на помощь пришел опоздавший бугульминец Алексей Мухалев, и счет сравнялся.

Вопросы были разные — простые и сложные. Но тем, кто хорошо знает школьный курс истории и регулярно посещает богослужения, ответить на них труда не составило. Один из вопросов был таким: «В какое из богослужений вошла молитва Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши?» Те, кто слышал утреннюю проповедь владыки, знали правильный ответ: «Вечерня».

По окончании игры все участники получили подарки, а затем состоялось чаепитие, в ходе которого ребята выслушали рассказ правящего архиерея о своей юности и о подвижниках Казанской земли. А кто победил в викторине? Конечно, дружба!

Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся

В Альметьевской епархии продолжается регулярная раздача бесплатных горячих обедов социально незащищённым гражданам.

В Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

13 августа по окончании Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска на Соборной площади перед храмом состоялась благотворительная акция «Белый цветок». В ходе акции собирались средства на нужды семей участников СВО.

В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

15 мая в Молодёжном центре Альметьевска прошёл заключительный этап IV открытого творческого конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.