Пророк

2766
Фото

— Отец Иоанн, тебя же направили в лес для поправки здоровья, а ты чем занимаешься? Это что за часовня или кирпичный столп с крестом и иконами?

— Ничего особенного... Что-то вроде придорожного креста. Их ставят в марийских сёлах. Которые идут по дороге, останавливаются — молятся, денежки в ящичек кладут... На стенах — четыре иконы: Вседержителя, Богородицы, Николая Чудотворца и того святого, которого укажет священник местного прихода.

— А-а, помните, отец Владимир, как на наш сельский приход, где мы раньше служили, заехали предприниматели из Верхнего Услона, Валентин и Игорь, они после встречи с Путиным решили занести в свой бизнес-план строительство такой часовни у дороги. А то ведь наш храм поодаль от шоссе, не каждый до него свернёт, вот тут и пригодится часовня или что-то вроде... Они ещё огромную рыбину пожертвовали...

— Да, — вздохнул отец Владимир, — прохожие и проезжие — это две большие разницы, как говорят у вас в Одессе. Прохожему-то легко остановиться, а проезжему... Вон, Марат вспоминал: «Прилетел во Францию, взял авто напрокат, быстренько изъездил всё, спрашиваю, чего бы ещё посмотреть. «А, — говорят, — махните в Бельгию, это рядом, дальше не проедете — там море». Махнул — вот и море, спрашиваю: «Бельгия?» — «Нету, Гамбург. Перемахнули Вы Бельгию...» Ну, разгоняюсь — опять море. Спрашиваю; «Бельгия?» — «Нету, Монако однако». Ну, надоело искать эту Бельгию, остался там».

— Тогда надо на шоссе возле часовни воздвигнуть огромный плакат: «Бог — с вами!» — и стрелкой указать, куда следовать к Богу.

— Очень сомнительное выражение! — решительно отверг отец Владимир. — Напоминает историю с памятной медалью о Швейцарском походе против наполеоновских войск. Когда Суворова спросили, как лучше отразить на медали раздельно действия русских и австрийцев, то Александр Васильевич посоветовал на аверсе дать надпись: «Бог с нами!» — а на реверсе: «Бог с ними!» — имея в виду предательство союзников. Да и важнее на самом деле указать путь к Богу, а не к ящику для пожертвований...

— А вы тогда и жили прямо там, в селе? — удивилась марийская паломница Люба. — Вот у нас в посёлке и храм уже построили, а священник не живёт, ведь ему у нас семью не прокормить. Он из города приезжает...

— Да, мы жили там, в селе, — подтвердил отец Владимир. — Но только благодаря казанским благотворителям. Прихожан было четверо. Наш благочинный вспоминал: «Пока ваш храм был один на весь район, то был битком набит. А сейчас пооткрывали вон сколько церквей, а в каждой — всего по четыре-пять старушек...» Теперь туда ездит иеромонах из Казани.

— И у нас, — развела руками Люба, — ничем в храм не заманишь. Вот как-то в начале июня привезли на два дня чудотворную икону Царственных Страстотерпцев — кровоточивую! Ни один человек не пришёл: надо огороды спасать от засухи. И что вы думаете! Только увезли икону, как прошёл ливень с градом... Да с каким градом! С кулак величиной! Мой сосед три таких градины положил в холодильник, чтобы показать родственникам, уехавшим в Москву на заработки... Не только огороды, но и сады уничтожило... Заново всё засаживали...

— Тогда у меня возникает вопрос, — обратился я к отцу Владимиру, — если Бог знает всю нашу духовную обстановку, то зачем у нас всё строят и строят храмы, молитвенные дома, поклонные кресты?.. В чём их значение?

— Видишь ли, в чём дело... Когда пророк Иезекииль жаловался Богу, что напрасны все его усилия и Израиль не слушает его, то Господь ему прямо сказал: «Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом, но пусть знают, что был пророк среди них». Каждый храм и крест — это тот самый пророк, которого не хотят слышать...

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.