В Альметьевске заложили капсулу на месте строительства православной гимназии

5131

9 марта в Альметьевске на территории храма Рождества Христова состоялась церемония закладки капсулы с памятной грамотой в основание православной гимназии.

В торжественном мероприятии приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин. На церемонии присутствовало духовенство Альметьевской епархии.

«Сегодня мы сделали очень важное дело — дали начало строительству духовной школы, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные», — сказал епископ Мефодий по окончании молебна.

Правящий архиерей от лица верующих епархии озвучил приветственный адрес Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и главе Альметьевского района РТ Айрату Хайруллину, поблагодарив их за помощь в строительстве православной гимназии.

«В Татарстане Ислам и Православие мирно сосуществуют на протяжении многих столетий. И мы очень рады, что в Альметьевске в этом году появится православная гимназия. В нашем районе духовному развитию уделяется большое внимание: строятся мечети, восстанавливаются храмы в городе и селах», — отметил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Айрат Ринатович также заверил, что руководство будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы духовное развитие района находило поддержку со стороны государства, общественности и трудовых коллективов.

Напомним, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии, состоявшегося в феврале текущего года, обратил особое внимание на необходимость учреждения православных гимназий в крупных городах епархий. Так, в декабре прошлого года был утвержден проект строительства гимназии в Альметьевске. Согласно плану, работы начнутся в апреле.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования