Представители Казанской епархии приняли участие в заседании Общественного совета республиканского УФСИН

8658
Фото

В конце мая в Казани в исправительной колонии №19 прошло расширенное заседание Общественного совета УФСИН по Республике Татарстан, посвященное противодействию наркомании и алкоголизму.

В работе совещания принимали участие представители министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации.

Казанскую епархию на мероприятии представляли председатель отдела Казанской епархии по тюремному служению протоиерей Николай Тимофеев, председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Встречу предварила экскурсия по исправительному учреждению, в ходе которой участники совещания посетили специализированный адаптационный отряд с облегченными условиями содержания для осужденных, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Адаптационный отряд из 11 заключенных был сформирован специальной комиссией. Нужно отметить, что в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан в настоящее время находятся 528 заключенных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. В исправительной колонии №19 отбывают наказание 78 заключенных, страдающих зависимостями.

Участники совещания поддержали инициативу Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по распространению опыта организации работы адаптационных отрядов в других исправительных учреждениях. Эксперты сошлись во мнении, что подобный эксперимент способен заметно снизить уровень рецидива преступлений, поскольку рецидивная преступность тесно связана с такими явлениями как алкоголизм и наркомания.

В процессе обсуждения нового направления в системе УФСИН своим опытом и предложениями поделились иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов, которые подчеркнули важность духовно-нравственной составляющей в био-психо-социо-духовной схеме освобождения от пагубных зависимостей. Они также отметили, что необходимо активно сотрудничать с медициной, наукой, властями, общественными и религиозными организациями.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.