В День России в Свияжске откроется VII Фестиваль духовной музыки «Музыка веры»

9880
Фото

12 июня, в День России, на острове-граде Свияжск стартует VII Фестиваль духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны»). Праздничный день будет отмечен двумя концертами.

В 11:00 ведущие артисты Татарстана выступят в Музее истории Свияжска, а в 12:00 состоится концерт в соборе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Гости фестиваля смогут услышать духовные произведения в исполнении Государственного струнного квартета РТ, камерного православного хора «Преображение», ансамбля духовной музыки «Благовест», Государственного камерного хора РТ, квартета Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и архиерейского хора Казанско-Богородицкого монастыря.

Фестиваль «Музыка веры» впервые прошел в республике в 2012 году. С тех пор он объединяет людей разных конфессий и разных национальностей, проживающих в Татарстане. По традиции фестиваль состоит из трех концертов. Второй концерт состоится 26 июня в Казанском кремле, а третий — 21 июля в Болгаре. Программа завершающего концерта состоит из исламской музыки и татарских народных песен. Отметим, что второй и третий концерты пройдут в формате Open Air.

Организаторами фестиваля «Музыка веры» выступают Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный большой концертный зал им. С. Сайдашева.

Вход на все мероприятия свободный.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.