В Чистополе состоится уборка территории Авдеевского кладбища

10088
Фото

19 сентября по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоится уборка территории старого Авдеевского кладбища.

В акции будут участвовать представители власти, правящий архиерей, духовенство и прихожане. Желающим принять участие в мероприятии необходимо иметь при себе инвентарь для уборки.

Напомним, старое русское Авдеевское кладбище было заложено в конце XVIII века, в период основания Чистополя. На кладбище находятся охраняемые государством объекты историко-культурного наследия: Казанско-Богородицкая церковь, некрополь чистопольских купцов Авдеевых, могила заслуженного врача РСФСР и ТАССР Дмитрия Дмитриевича Авдеева (1879—1952), могила чистопольского купца Андрея Нестеровича Маклакова (1838—1905), надгробие в виде стелы с горельефной фигурой скорбящего ангела в стиле модерн.

Среди примечательных памятников, расположенных на территории кладбища, можно выделить хорошо сохранившееся рельефное надгробие чистопольского купца И.В. Остолоповского.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.