В Новошешминске состоялось выездное заседание совета Чистопольской епархии

2613
Фото

23 ноября, в день празднования апостолов от 70-ти — Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия (I) — епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Троицы Новошешминска. Владыке сослужили благочинные и руководители епархиальных отделов в священном сане.

После богослужения состоялось заседание епархиального совета под председательством епископа Пармена. По приглашению благочинного Новошешминского округа протоиерея Петра Ярушкина на заседание прибыл глава Новошешминского муниципального района Вячеслав Козлов, который принял участие в обсуждении работы делегации представителей духовенства и мирян епархии в предстоящем II Форуме православной общественности РТ, работа которого запланирована на 26 ноября.

Также на заседании обсудили участие делегации Чистопольской епархии в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность», региональный этап которых прошел в епархии в период с 27 по 30 сентября. А 24 ноября при соборе в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ Нижнекамского района Татарстана состоится открытие епархиальных богословских курсов.

Одной из главных проблем молодой епархии является кадровый дефицит. Нужно отметить, что владыка Пармен уделяет большое внимание данной проблеме. Епископ рекомендовал благочинным активизировать усилия по подготовке будущих священнослужителей. Кроме того, владыка Пармен произвел кадровые перестановки. Так, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Колчерин был переведен в храм Воскресения Христова города Нижнекамска из села Билярска Алексеевского благочиния. Настоятелем же храма великомученика Димитрия Солунского села Ленино был назначен иерей Сергий Соколов, проходящий стажировку в Свято-Авраамиевском храме города Болгара.

Руководители епархиальных отделов и благочинные отчитались о проделанной работе и представили планы на будущее. Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии иерей Анастасий Головин рассказал присутствующим о выставке-ярмарке «Православная станица», которая проходила в Нижнекамске с 19 по 24 ноября.

По окончании заседания состоялась трапеза, во время которой владыка Пармен поздравил благочинного Алексеевского округа протоиерея Павла Чурашова с 50-летним юбилеем.

Следующее собрание решено провести в Аксубаевском благочинии.

Новости по теме

В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска

19 апреля, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Живоначальной Троицы села Новошешминск.

Митрополит Феофан вступил в должность временного управляющего Чистопольской епархии Митрополит Феофан вступил в должность временного управляющего Чистопольской епархии

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, временный управляющий Чистопольской епархии, совершил поездку в город Чистополь.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен назначен Преосвященным Троицким и Южноуральским Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен назначен Преосвященным Троицким и Южноуральским

Временное управление Чистопольской епархией поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

Архиерейский совет Татарстанской митрополии состоялся в Елабуге Архиерейский совет Татарстанской митрополии состоялся в Елабуге

27 февраля в Спасском соборе города Елабуги под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии в расширенном составе.