В Нурлатском районе собирают средства на строительство храма

3260
Фото

В селе Егоркино и в городе Нурлате прошло сразу два благотворительных концерта, средства от которых пошли на строительство храма.

Деревянная церковь в селе Егоркино Нурлатского района была построена ровно 110 лет назад, а разрушена в 1930-х годах. Через 80 лет жители села решили построить каменную, в честь Архангела Михаила. Именно в день памяти Архистратига Божия и на следующий день и прошли благотворительные концерты с целью сбора средств на строительство храма.

21 ноября сборы от концерта популярной молодежной группы «Казанские чуваши», прошедшего в Нурлате, были переданы ревизионной комиссии Егоркинского прихода. Лидер группы Алексей Наумов сам родом из села Егоркино и зрители встречали земляка бурными овациями, тем более что и выступление прошло на одном дыхании, не разочаровав ни одного зрителя.

22 ноября второй концерт состоялся на сцене Егоркинского сельского Дома культуры, где выступило 120 местных артистов, которые также внесли свой вклад в строительство храма Архангела Михаила. Артисты разных возрастов представили на суд зрителей как современные и эстрадные номера, так и духовные песнопения и народные песни и танцы. На празднике всем раздавались молитвы Архангелу Михаилу — тропарь, кондак и величание, кроме того, каждый мог подать записки о здравии и упокоении своих близких.

В концерте приняли участие хореографические коллективы Детской школы искусств г. Нурлата, хор «Ветеран», народный ансамбль «Родник», фольклорный коллектив «Шулкеме», учащиеся Егоркинской школы, ансамбль «Илемпи». Немало было и сольных номеров.

Красочные костюмы и задорное исполнение в сочетании с теплой атмосферой подарили всем собравшимся настоящий праздник, который сумел оправдать свое предназначение — с миру по нитке — строительство храма продолжается!

После концерта все гости и участники собрались за праздничных чаепитием.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.