В Чистополе состоялось ночное богослужение в честь святителя Иоасафа Белгородского

2651
Фото

Христиане первых веков собирались на молитву в полночь. Ночная мгла, благословенная тишина мира, мягкая пульсация светильников, оживотворяющая мрак древних катакомб и — самоуглубленная молитва.

«Се жених грядет в полунощи» — эта песнь раскрывает духовное содержание полуночной службы. Она, как мы знаем, напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа. Вера эта питается символизмом удивительной притчи Спасителя о десяти девах. В ней сокрыта суть истинной жизни любого христианина — жизнь в режиме неугасимого ожидания Того, Кого душа человеческая должна жаждать с таким же горячим желанием, с каким восточная невеста томится в предвкушении радостной встречи с женихом. В день и час, коих мы не знаем, когда призовет Господь — кто-то успеет, а кто-то замедлит ответить на Его призыв.

В память святителя Иоасафа Белгородского в ночь на 23 декабря епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен возглавил первую ночную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе городе Чистополя. По примеру древних подвижников и апостолов архипастырь молился с духовенством епархии и прихожанами при свечах. В атмосфере, которая роднила присутствующих в храме с ревнителями благочестия первых веков, за Божественной литургией был рукоположен в священнический сан диакон Артемий Ямашев, молодежный лидер Покровского благочиния и клирик прихода Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Афанасово.

После Таинства верующие смогли разделить благодатную радость от соборной молитвы еще и во время чаепития. Душевную теплоту момента усилил искренний рассказ владыки о личном опыте своей первой ночной Божественной литургии. Присутствующие на трапезе выразили надежду на то, что такие службы станут доброй традицией на многих приходах Чистопольской епархии.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.