Представители православной и мусульманской общин Новошешминского района заключили договор о сотрудничестве

2284
Фото

В Новошешминском районе Татарстана проживают 51% русских, 44% татар, 4% чувашей. Доля других национальностей составляет 1%. Представители православной и мусульманской религиозных конфессий живут в мире и согласии.

В Новошешминском районе стало доброй традицией проведение различных мероприятий, в которых участвуют представители обеих конфессий. В целях улучшения межрелигиозного взаимодействия мухтасибат района и православная община заключили договор о сотрудничестве.

Договор подписали благочинный Новошешминского округа, настоятель прихода Троицы Живоначальной протоиерей Петр Ярушкин и имам-мухтасиб Новошешминского района Ильгиз хазрат Ашрапов. Они отметили, что договор будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества.

В церемонии подписания договора приняли участие глава района Вячеслав Козлов, а также настоятели православных храмов и имам-хатыбы мечетей района.

Новости по теме

В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска

19 апреля, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Живоначальной Троицы села Новошешминск.

В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм

20 ноября 2018 года, в день памяти 33 мучеников, в Мелитине пострадавших, в селе Слобода Черемуховая состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила.

На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола

3 октября в селе Татарское Утяшкино Новошешминского района РТ состоялось освящение нового купола, креста и колоколов для восстанавливаемого храма Казанской иконы Божией Матери.

На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, в селе Татарское Утяшкино состоялось освящение купола и креста для храма Казанской иконы Божией Матери.