На пути просвещения

2885
Фото

24 ноября 2015 года в Нижнекамске были открыты епархиальные богословские курсы, цель которых — дать людям базовое духовное образование. Программа рассчитана на трехлетний курс обучения. На заключительном этапе обучения слушатели получают необходимый минимум знаний о катехизаторском, миссионерском, социальном и молодежном служениях.

В настоящее время курсы активно посещают более 100 человек. Программа обучения предусматривает самостоятельное ознакомление с материалом, а также посещение лекций, проходящих в духовно-просветительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Красный Ключ. По окончании курса слушатели сдают экзамены. Отметим, что большая часть обучающихся успешно сдала экзамены на знание Нового Завета и церковного искусства.

Также продолжают обучение слушатели 2-го и 3-го курсов, которые ранее обучались в филиале епархиальных богословских курсов Казанской епархии, функционировавшем на территории Нижнекамского округа. 23 января у них состоялся экзамен по догматическому богословию, который принимал руководитель курсов Сергей Солонщиков. Кроме того, на 1-м курсе преподаются основное и нравственное богословия, лекции по которым каждые четверг и пятницу читает в духовно-просветительском центре протоиерей Николай Страхов. Стоит сказать, что у иногородних студентов имеется возможность прослушивать лекции в онлайн-режиме, то есть богословскими курсами охвачена вся территория епархии.

Однако на этом развитие курсов не остановилось. В связи с тем, что в Алексеевском благочинии большое количество слушателей, специально для них 6 февраля была организована выездная лекция по церковному искусству, которую прочитала Александра Кожевникова, окончившая Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. После лекции состоялся экзамен, который успешно сдали более трех десятков обучающихся. Также Александра Семеновна приняла экзамен в онлайн-режиме у слушателя с ограниченными физическими возможностями.

Подобные формы обучения организаторы планируют практиковать и впредь, поскольку это позволит охватить курсами более широкие слои населения.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год

Рейтинг духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви был представлен и утвержден 26 декабря 2023 года на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.