В Чистопольской епархии прошел епархиальный конкурс чтецов Псалтири и Апостола на церковнославянском языке

3315
Фото

17 апреля по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялся епархиальный конкурс чтецов Псалтири и Апостола на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благаго Творца», в котором приняли участие 16 ребят из Покровского, Чистопольского, Алькеевского, Нижнекамского и Алексеевского благочиний.

Епархиальному конкурсу предшествовал отборочный конкурс чтецов, прошедший 27 марта в благочиниях. Чтецы выступили в двух возрастных категориях: дети до 18 лет и молодежь старше 18 лет.

В жюри конкурса вошли благочинный Алексеевского благочиния, руководитель отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин, помощник благочинного по катехизации Покровского благочиния Екатерина Панфилова и регент храма Воскресения Христова Елена Иванова.

Участники конкурса должны были не только прочитать отрывки из Псалтири и Апостола, но и ответить на вопросы жюри. Нужно было объяснить смысл прочитанного, назвать имя автора или прочесть одну из известных молитв. Все участники справились с поставленной задачей, хотя уровень подготовки оказался разным. Хорошего чтеца можно было без труда отличить от новичка, но не это главное. Главное, что у ребят появилось желание совершенствоваться и воспевать Господа в своих молитвах.

По завершении конкурса чтецов жюри объявило победителей, наградив их ценными призами и благодарственными письмами. В категории до 18 лет лучшими чтецами Псалтири были признаны Георгий Курятников, Авдий Зарипов, Ангелина Чурашова, Денис Мишечкин, Анна Маланчева и Федор Бакшаев. В категории старше 18 лет 1-е место заняла Ксения Плеханова, 2-е — Вадим Шигаев, 3-е — Мария Колчерина. Лучшим чтецом Апостола жюри признало Алексея Ведерникова, 2-е место занял Георгий Курятников, 3-е — Геннадий Савиных. В категории старше 18 лет лучшим стал Вадим Шигаев, 2-е место — у Марии Колчериной.

Организаторы конкурса уверены, что подростки сдали очередной важный экзамен. Они желают участникам познавать Бога и воспитывать в себе христианские добродетели, которыми обладали святые, ведь духовно обогатившись, можно нести миру благую весть.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.