В Болгаре освятили пожарное депо

2763
Фото

На минувшей неделе руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма города Болгара иеромонах Серафим (Карпухин) совершил чин освящения помещений и техники городского пожарного депо.

Освящение состоялось по просьбе начальника Спасского пожарно-спасательного гарнизона Владимира Савельева. Руководство и сотрудники пожарной части с большой радостью встретили священнослужителя, после чего приняли участие в молебне. По завершении богослужения отец Серафим окропил святой водой помещения пожарной части, сотрудников и спасательную технику.

— Хорошо, когда Господь стоит на первом месте. Это правильно, ведь Он является главным маяком в нашей жизни, — напутствовал спасателей батюшка.

— Профессия пожарного серьезная и опасная, связанная с риском для жизни. В трудную минуту нам как ничто другое помогает Божие благословение, поэтому освящение здания и техники — это как очищение души. В первую очередь радость за то, что проведено такое священное мероприятие. За 15 лет моего служения в пожарной части освящение здания и техники проходит второй раз. Мы надеемся, что Господь сохранит Спасский район от разных катаклизмов, — отметил начальник депо.

Батюшка поздравил собравшихся с важным событием и поблагодарил сотрудников за слаженную и оперативную работу, пожелал им помощи Божией и духовных сил в дальнейшей службе, здравия и семейного благополучия.

Также он рассказал пожарным об образе Божией Матери «Неопалимая Купина», избавляющем людей, почитающих его, от огня. Эту икону во все времена сопровождали истории, в которых Пресвятая Богородица спасала православных от пожаров. Отец Серафим отметил, что по просьбе сотрудников пожарной части в воскресенье в Свято-Авраамиевском храме читается молитва образу «Неопалимая Купина».

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», в часовне Зеленодольского гарнизона пожарной охраны был совершён благодарственный молебен. Молебное пение совершил настоятель храма апостола Андрея Первозванного

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.