В Нижнекамском районе у источника в честь Иоанна Предтечи прошло богослужение

2939
Фото

7 июля, в великий праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна, в храме Воскресения Христова города Нижнекамска была совершена праздничная Божественная литургия.

После богослужения прихожане храма и жители города Нижнекамска совершили паломническую поездку к источнику, освященному в честь Иоанна Предтечи, расположенному недалеко от села Шереметьевка, где настоятель Воскресенского храма протоиерей Александр Колчерин и настоятель храма Покрова Божией Матери села Большие Аты иерей Михаил Петров отслужили водосвятный молебен с акафистом Иоанну Предтече.

Праздничный молебен в этот день был отслужен на двух языках: церковнославянском и церковно-кряшенском, что стало особенно памятным событием как для местных жителей, так и для нижнекамцев, для многих из которых кряшенский язык является родным.

Рядом с источником благоустроена купель, в которой все желающие, а таковых в жаркий июльский день было много, смогли окунуться с молитвой и набрать святой воды.

После молебна стараниями трудниц храма Воскресения Христова для паломников была организована трапеза на свежем воздухе, где всех угостили свежеиспеченными пирожками.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре

Вечером 6 июля, в канун Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Сергиевском храме Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»
Публикации 6 июля 2023
«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»

Проповедь Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в день Рождества Иоанна Предтечи за Божественной литургией в храме села Ключищи, 7 июля 2017 года