В селе Базарные Матаки ведется строительство храма Живоначальной Троицы

4773
Фото

В селе Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан ведется строительство храма в честь ЖивоначальнойТроицы.

Старое здание церкви находится в аварийном состоянии, поэтому по благословению правящего архиерея было решено строить новый храм. В 2003 году протоиереем Андреем Зиньковым и игуменом Моисеем Кайтуровым был заложен первый камень в основание нового двухпрестольного храма. В настоящее время строительство церкви ведется при поддержке руководства района, а также на средства благотворителей и местных верующих.

— В конце 2016 года на собранные средства были приобретены плиты, которыми выложили пол в центральном зале храма. Кроме того, пожертвований хватило на покупку большой стальной двери и оплату расходов, связанных с электроотоплением зала, в котором проводятся богослужения. С начала строительства выполнен большой объем работ, однако строителям еще многое предстоит сделать. Нужно заштукатурить, зашпаклевать и покрасить стены, установить третий купол и так далее. Чтобы завершить строительство, требуются деньги, — рассказывает благочинный Алькеевского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Зиньков.

Православные с радостью восприняли начало совершения в церкви богослужений и с нетерпением ждут окончания ее строительства.

Настоятель и прихожане обращаются к неравнодушным людям с просьбой внести посильный вклад в это доброе и святое дело. Перечислить деньги на строительство храма можно на расчетный счет.

  • Банк получателя: Отделение банка «Татарстан» № 8610 Сбербанка РФ Алькеевское отделение № 4678 п.г.т. Алексеевское
  • БИК: 049205603
  • Счет банка получателя: 30101810600000000603
  • Счет получателя: 40703810562310100053
  • ИНН: 1606005545
  • КПП: 160601001
  • Получатель: Благотворительный фонд строительства храма Пресвятой Троицы с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.