В Большом Афанасово наградили семьи воспитанников воскресной школы

2498
Фото

На днях в воскресной школе «Радуга», функционирующей при храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово, прошло родительское собрание. В нынешнем году педагоги и семьи воспитанников отметили одиннадцатое по счету Рождество Христово. За одиннадцать лет произошло многое: сформировался костяк педагогического коллектива, возросло количество обучающихся, учебная программа стала более насыщенной. Но одно в церковной общине храма остается неизменным — прихожане живут одной семьей, в которой царят ответственность, сопереживание и взаимовыручка.


«Пап стало больше»

— На днях мы подвели итоги учебного полугодия. Оно было непростым: в этом году у нас значительно увеличилось число обучающихся. Если в прошлом году у нас было 67 учащихся, то в этом — 92. Поэтому перед началом осенних занятий с благословения настоятеля протоиерея Виталия Кузьмина мы переоборудовали часть учебных классов, поставили дополнительные столы в трапезной и пригласили нового учителя музыки. Нужно сказать, что в последнее время большую помощь школе оказывают родители воспитанников, особенно отцы, и это нас очень радует, — рассказывает директор воскресной школы «Радуга» Ираида Маврешко.

Шефство над библиотекой

В этом году воспитанники старшей группы получили особое послушание — теперь они занимаются библиотечным фондом: ведут картотеку, регистрируют новых читателей, информируют прихожан о новинках и оповещают должников.

— Благодаря участию нашего храма в акции «Подари библиотеку храму» от типографии «Сибирская благозвонница» мы получили комплект из 70 православных книг. Среди этой литературы есть святоотеческие поучения, жития святых, повести, романы и даже сценарии кинофильмов. На собрании наши ребята зачитали список новинок, часть из которых продемонстрировали родителям. Надеемся, что активных читателей нашей приходской библиотеки станет больше, и привычка к качественному чтению станет хорошей семейной традицией, — говорит педагог Ольга Сабаева.

Исповедь и Причастие детей

Главной духовной традицией воскресной школы с момента ее основания в 2005 году был процесс подготовки обучающихся к исповеди с 7-летнего возраста и совместному с остальными воспитанниками Причастию. Духовником учеников является настоятель храма протоиерей Виталий Кузьмин, а в этом году ребята из старших групп приобрели нового руководителя и помощника в лице Владимира Степанова, который отвечает на актуальные вопросы учеников и родителей в рамках образовательного процесса.

По завершении родительского собрания семьи воспитанников были награждены благодарственными грамотами, после чего состоялся просмотр красочного видеоролика о школе, подготовленного педагогом Светланой Бакшаевой.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.