В Алексеевском состоялась акция в память об отречении императора Николая II от престола

2674
Фото

15 марта православная молодёжь поселка Алексеевское провела памятную акцию, посвящённую столетию со дня отречения императора Николая II от престола.

Участники молодёжного православного движения «Свет миру», участники военно-патриотического клуба «Патриотизм» и активисты Алексеевского аграрного колледжа совершили крестный ход от храма Воскресения Христова до старой церкви.

В память о событии молодые люди пронесли фотографии царской семьи и зажжённые лампады. В разрушенном храме иерей Симеон Махортов совершил литию по царственным страстотерпцам и всем погибшим в годы революций и Гражданской войны.

Обращаясь к ребятам, отец Симеон отметил, что отречение царя, ставшего жертвой заговора изменников, является переломным моментом в истории государства.

Символично, что акция завершилась минутой молчания по погибшим в 19:17.

Отметим, что в ходе мероприятия участники движения «Свет миру» вручили студентам колледжа пригласительные в библиотеку храма.

Новости по теме

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори» В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».