В строящемся храме села Егоркино Нурлатского района состоялась первая Литургия

4164
Фото

16 сентября в селе Егоркино Нурлатского района впервые за последние 88 лет в строящемся храме в честь Архистратига Божия Михаила была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков. Ему сослужило духовенство района: настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Дионисий Вырдин, клирик храма пророка Божия Илии города Нурлата иерей Александр Кузьмин, настоятель храма Преображения Господня села Биляр-Озеро иерей Сергий Егоров.

Литургию посетило более ста верующих. На богослужении присутствовали жители Егоркино и близлежащих населенных пунктов, а также выходцы из села, ныне проживающие в разных городах Татарстана.

В этот день в храме для поклонения верующим был положен сохранившийся крест из разрушенной сельской церкви, который чуть больше года назад привезли из Бугульмы.

После богослужения настоятель поздравил присутствующих с историческим событием, выразив благодарность за труд и поддержку всем, кто внес свою лепту в возрождение храма. Особо отличившимся на протяжении семи лет строительства были вручены благодарственные грамоты и письма. Всем участникам богослужения подарили выпеченные специально к этому дню печатные пряники.

Праздник продолжился концертом и общей трапезой.

Кроме того, в сельском доме культуры была организована благотворительная ярмарка народных умельцев, на которой были представлены изделия, изготовленные руками местных жителей. Средства, вырученные от их продажи, будут направлены в помощь строящейся церкви.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково

17 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково (Буинский район Татарстана).