В Воскресенском храме поселка Алексеевское состоялись престольные торжества

8402
Фото

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресенском соборе поселка Алексеевское состоялось торжественное архиерейское богослужение. Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию пасхальным чином.

На малом входе благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев за усердное служение Церкви был награждён правом ношения камилавки.

После Литургии состоялось молебное пение с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения, обращаясь к присутствующим, правящий архиерей отметил, что «великолепный храм в Алексеевском районе — это великий дар и милость Божия». Владыка поблагодарил настоятеля Воскресенского собора протоиерея Павла Чурашова и руководство Алексеевского района за возрождение духовности, которая, по словам архипастыря, является «спасительным очагом, согревающим души и сердца людей».

Его Преосвященство также напомнил верующим о предстоящем праздновании 200-летия известного русского востоковеда, выходца из села Старошешминск архимандрита Палладия (Кафарова). «Благодатная Чистопольская земля дала много святого и доброго. Прежде всего, это люди, прославлявшие православную веру и возвеличивавшие многонациональный народ. Мы не забудем подвижников нашей епархии — священномученика Иоасафа Чистопольского, священномученика Михаила Чистопольского и архимандрита Палладия (Кафарова)», — заключил правящий архиерей.

В этот же день в поселке Алексеевское под председательством епископа Пармена состоялось заседание Совета Чистопольской епархии в расширенном составе. На заседании обсуждались текущие вопросы епархиальной жизни.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.