Нижнекамцев ждет уникальное событие — XIV Покровский крестный ход в честь 200-летия старинного храма

4642
Фото

14 октября Нижнекамск по традиции станет центром молитвенной жизни Чистопольской епархии. В день Покрова Пресвятой Богородицы соборная молитва сотен участников торжественного крестного хода заполнит проспекты и улицы города на Каме. Двенадцатикилометровый маршрут праздничного шествия по традиции объединит две главные исторические точки на карте молодого города — старинный храм села Большое Афанасово и церковь посёлка Святой Ключ.

В нынешнем году крестный ход приурочен к уникальному событию — престольному празднику 200-летнего афанасовского Покровского храма, наделённого статусом памятника культуры республиканского значения. Церковные службы в закрытом в советское время полуразрушенном здании возобновились 27 лет назад — 14 октября 1990 года, а в 2004 году на Покров верующие впервые после десятилетий гонений и запретов прошли колонной по городу, открыто исповедуя свою веру.

Именно под сводами афанасовской церкви после праздничного богослужения пройдёт молебен для духовного укрепления верующих перед началом многочасового молитвенного хода. А сил — физических и духовных — участникам молитвенного шествия в этот день потребуется немало, ведь они планируют посетить все пять нижнекамских храмов: после Афанасово верующие отправятся в церковь Романа Сладкопевца на улице Вокзальной, а затем проследуют в храм Рождества Христова на улице Мира. После этого участники крестного хода посетят церковь Воскресения на улице Мурадьяна, а завершат шествие в храме Казанской иконы Богородицы в Святом Ключе.

Праздничное богослужение в храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово начнётся в 8:00, молитвенное шествие — в 9:30.

Новости по теме

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?