Методическое пособие Казанской православной духовной семинарии получило гриф Учебного комитета РПЦ

7285
Фото

В 2015 году в Казанской православной духовной семинарии было разработано учебно-методическое пособие по написанию выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

В пособии подробно рассматриваются все этапы написания работы, начиная с выбора темы и научного руководителя и заканчивая защитой. Также в нем содержатся подробные рекомендации по методике написания работ, примеры прошения на утверждение темы, возможные речевые обороты и клише для ее написания. Один из разделов посвящен подробному описанию библиографического аппарата дипломной работы.

На протяжении трех лет пособие успешно использовалось в семинарии. В 2018 году было подготовлено второе издание, учитывающее изменения, произошедшие в законодательстве и правилах оформления дипломных работ. Пособие обсудили на Ученом совете КазПДС, после оно было рекомендовано к представлению в Учебный комитет РПЦ для получения грифа «Рекомендовано Учебным Комитетом Русской Православной Церкви». 7 марта 2018 года председатель Учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений благословил предоставить данный гриф.

Учебно-методическое пособие «Выпускная квалификационная работа в семинарии: содержание и оформление» было подготовлено проректором по учебной работе КазПДС иереем Александром Ермолиным под общей редакцией проректора по научно-богословской работе А. П. Соловьева. Авторы пособия надеются, что оно поможет повысить общий уровень написания выпускных квалификационных работ и внести вклад в развитие современного церковного образования.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).