Ученый совет по итогам 2017-2018 учебного года состоялся в Казанской духовной семинарии

9668
Фото

4 июля 2018 года в Казанской православной духовной семинарии под председательством владыки ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов завершившегося учебного года и обсуждению подготовки КазДС к аккредитации.

В начале совещания с отчетным докладом выступил первый проректор семинарии. Игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о наиболее важных событиях прошедшего года и текущих масштабных преобразованиях в духовной школе.

Владыка ректор поблагодарил администрацию и членов профессорско-преподавательской корпорации за проделанные труды. Глава Татарстанской митрополии подчеркнул, что изменения в жизни семинарии стали возможны в результате тесного взаимодействия и всесторонней поддержки, которая оказывается учебному заведению со стороны властей республики. Члены Ученого совета приняли решение поблагодарить Президента РТ Рустама Минниханова за помощь в деятельности семинарии.

В 2017/2018 учебном году КазДС оканчивают 42 человека, в том числе, 10 выпускников магистратуры, 6 выпускников бакалавриата очной формы обучения и 7 — заочного отделения.

Важным событием в новейшей истории духовной школы стал первый выпуск воспитанниц регентского отделения и слушателей отделения дополнительного образования. Регентское отделение окончили 4 девушки, а ОДО — 15 человек.

Участники встречи рассмотрели кандидатуры для рукоположения в сан диакона и хиротесии во чтецов, а также выпускников бакалавриата, готовых продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Отдельной темой стала подготовка учебного заведения к предстоящей аккредитации. Было принято решение о внедрении новой информационной образовательной среды и системы электронного администрирования. Администрации КазДС поручено привести техническую базу информационного отдела семинарии в соответствие с параметрами, необходимыми для работы согласно с предъявляемыми к аккредитуемым направлениям требованиями. Утвержден комплекс положений и нормативных документов по учебной и научной деятельности для прохождения процедуры аккредитации.

Решением Ученого совета образован оргкомитет ежегодной семинарской научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». В этом году форум пройдет 2-3 ноября, накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

В завершение совещания митрополит Феофан поблагодарил всех сотрудников за проделанную работу и призвал неустанно продолжать труды по развитию духовного образования в регионе.

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования