В поселке Алексеевское открылась выставка старинных духовных книг

2015
Фото

На минувшей неделе в поселке Алексеевское в храме Воскресения Христова открылась выставка старинных духовных книг «Переверни страницу книги православной…». Мероприятие организовано в рамках Дня православной книги.

На выставке представлена духовная литература XVIII—XIX веков — Библия, Евангелие, богослужебные книги, устав православного христианина, жития святых, толкование на Евангелие святителя Иоанна Златоуста и др.

«Книги влияют на формирование личности. Лет тридцать тому назад мы не думали, что духовная литература будет пользоваться большой популярностью на постсоветском пространстве. В советское время верующие тайком читали Священное Писание и послания святых отцов. Тогда существовали и рукописные варианты», — отметил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов.

Выставка будет работать в течение недели.

Отметим, что День православной книги был учрежден в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви. Он отмечается 14 марта. В этот день в 1564 году Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол». В приходе святителя Алексия Московского в поселке Алексеевское по этому случаю ежегодно организуются выставки, акции и встречи с православными писателями и поэтами.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.