В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери

9329
Фото

14 и 15 июля в Рыбной Слободе и Алексеевском состоялись торжества, посвященные Ахтырской иконе Божией Матери.

В субботу основные мероприятия прошли в Рыбно-Слободском благочинии Казанской епархии, где после всенощного бдения состоялся крестный ход из церкви Богоявления Господня к берегу Камы.

В воскресенье после праздничного богослужения в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское прихожане и многочисленные паломники крестным ходом прошли к Ахтырскому колодцу на берегу Камы, где встретили Ахтырскую икону Богородицы, доставленную на катере из Рыбной Слободы.

У Ахтырского колодца благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов и духовенство совершили акафист и водосвятный молебен.

Священник поздравил алексеевцев и гостей поселка с праздником, отметив, что на Алексеевской земле сохраняется традиция почитания святыни. Верующих также поздравил секретарь епархиального управления Чистопольской епархии иерей Сергий Морковкин.

Празднование завершилось на соборной площади концертом московской певицы Анны Сизовой.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.