При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

4684
Фото

Клуб юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье открыт 1 февраля 2013 года. Весной 2014 году силами прихода было построено собственное здание Клуба и сейчас у ребят есть спортзал со скалодромом, два класса для лекционных занятий, раздевалки и душевые.

В Татарстанской митрополии это первый и единственный такой спортивный косплекс, расположенный на территории церкви. Воспитанники клуба не просто проводят здесь свой досуг. Многие из них уже решили, что будут поступать в средние специальные учебные заведения по линии МЧС.

Главная цель Клуба — научить школьников не просто правилам пожарной безопасности. В Клубе учат, как спасти себя и других, попавших в беду и, конечно же, не забывают о гражданско-патриотическом воспитании, творческом мышлении и общем физическом развитии. Ребята выезжают на сборы, отрабатывают технику самообороны, занимаются на скалодроме. Юные спасатели здесь не только преодолевают полосу препятствий, но и учатся искать выход из самых сложных и даже чрезвычайных ситуаций.

Клуб юных спасателей Набережных Челнов провел первые летние сборы

В Клубе юных спасателей действует несколько кружков: поисково-спасательный, пожарного спорта, самозащиты, скалолазания и альпинизма. Расписание занятий составлено так, что воспитанники могут посещать все кружки.

Несмотря на то, что Клуб юных спасателей находится при храме, ходят в него не только дети прихожан. Священнослужители, которые занимаются с ребятами, говорят: это абсолютно не важно, главное, чтобы занятия детям нравились.

Клуб проводит выездные сборы юных спасателей во время школьных каникул. Летние сборы проходят на базе приписного Петропавловского храма в селе Умяк Елабужского района. В свою очередь, осенние, зимние и весенние сборы проходят на базе приписного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лубяны Кукморского района.

Последние события в жизни Клуба юных спасателей собираются в Дневнике Клуба.

Группа Клуба юных спасателей «Спас» в социальной сети ВКонтакте

Новости по теме

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей

В Набережных Челнах продолжает работу пункт плетения маскировочных сетей «Челны Сети». Добровольцы пункта регулярно отправляют российским военнослужащим в зону СВО сети и другие вещи, изготовленные своими руками.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», в часовне Зеленодольского гарнизона пожарной охраны был совершён благодарственный молебен. Молебное пение совершил настоятель храма апостола Андрея Первозванного

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», их родители и педагоги совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру 30-летия Победы.