Мэр Набережных Челнов посетил приход Рождества Христова

3941

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посетил приход Рождества Христова, сообщает пресс-служба мэрии.

В середине 2000-х годов благодаря Ильдару Халикову, бывшему в тот момент главой администрации города, и поддержке Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, приходу был выделен участок земли. Первым храмом прихода стала небольшая временная церковь, освященная в честь священномученика Ермогена.

Строящийся храм Казанской иконы Божией Матери в Набережных Челнах

Но все же главным украшением храмового комплекса должен был стать деревянный собор с центральным престолом в честь Рождества Христова, однако 28 июня 2010 года храм сгорел от удара молнии. По благословению священноначалия было решено построить храм из кирпича в честь Казанской иконы Божией Матери.

Строительство храма ведется второй год, за это время была залита фундаментная плита и начата кладка стен. На данный момент полностью готов цокольный этаж и произведена кладка стен основного объема храма. В этом году строители успели завершить кладку оконных проемов. Общая площадь двухэтажного здания — 380 квадратных метров, а высшая точка храма должна вознестись на 32 метра. Согласно проекту общая вместимость храма составит около 400 человек. Проектирование, строительство и технадзор в настоящее время осуществляет компания «Каминвестгражданпроект». Как признаются строители, работа в этом году будет сложнее — нужно будет завершить кладку стен и монолитных участков. Строительные работы приостановлены до наступления хороших погодных условий, но весной строители снова приступят к работе на объекте.

Наиль Макдеев в приходе Рождества Христова

Наиль Магдеев посетил приход Рождества Христова и ознакомился с ходом строительства. Кроме того, градоначальник побывал в административном здании прихода, где ему представили эскизный проект здания храма и рассказали о жизни прихода. Всего богослужения посещает сейчас около 100 человек — именно столько вмещает небольшой храм-часовня. В воскресной школе занимаются три группы детей и одна группа взрослых. Школа функционирует два года, но, как признался настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), имеющихся помещений уже не хватает.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Набережных Челнах

Мэр города Наиль Магдеев похвалил активную приходскую деятельность и пообещал поддержку в строительстве храма. «Необходимо произвести расчеты, чтобы понять, чем мы сможем помочь», — сказал градоначальник.

В ответном слове настоятель прихода поблагодарил мэра города за визит и внимание к проблемам строящегося храма, а также выразил надежду на помощь городских властей в завершении строительства церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Набережных Челнах

Вместе с мэром города место строительства храма посетили руководитель аппарата исполнительного комитета Гульнар Ахметова и начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполнительного комитета Ильмир Исхаков.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.