В Пестрецах прошел День православной книги

2730
Фото

В конце февраля преподаватели и учащиеся учебно-воспитательной группы при православном духовно-просветительском центре «Богохранимая Отчизна» при Никольском храме села Пестрецы провели открытый урок в социальном приюте для детей и подростков «Шатлык». Просветительское мероприятие было приурочено к Дню православной книги, ежегодно проводимому на приходах Русской Православной Церкви.

Преподаватель воскресной школы Валентина Смоленцева рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси. С помощью презентации и наглядных материалов она объяснила воспитанникам приюта, что представляет собой славянская азбука, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Директор приходской воскресной школы и настоятель Никольского храма села Пестрецы иерей Владимир Трушков представил вниманию слушателей книгу «Православная азбука». Каждая буква азбуки сопровождалась стихами из книги и красочными слайдами на экране. В завершение урока дети имели возможность ознакомиться и полистать рукописную Псалтирь, печатные дореволюционные издания на русском и церковно-славянском языках.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».