Макарьевский монастырь отметил престольный праздник

17836

В пятницу, 7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, престольные торжества состоялись в Свято-Вознесенском Макарьевском мужском монастыре, располагающемся под Казанью.

Праздничный день начался с крестного хода от храма Вознесения до деревянной часовни, где устроена монастырская купальня. Здесь священнослужители совершили водосвятный молебен с акафистом преподобному Макарию.

Затем в монастыре была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Свято-Успенского Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Алексий Чубаков и насельники обителей в священном сане.

В завершении богослужения духовенством было совершено славление угоднику Божию перед его иконой.

Затем владыка Феофан поздравил молящихся с престольным праздником святой обители и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— Слава Богу, постепенно обитель преображается трудами настоятеля, братии и вас, доброхоты. Запомните, — возрождение обители — общее дело, и каждая кроха, вложенная в обитель, это та лепта, что на весах правосудия Божия будет иметь свой вес. Поэтому, по силе возможности, будем восстанавливать обитель. А у братии монастыря одна задача: не унывая, трудиться. А, как станет мир манить к себе, приди и упади перед иконой Царицы Небесной, Спасителя, преподобного Макария, и проси помощи. Помни, Бог никогда не оставит. Много соблазнов направлено на то, чтобы вывести иноков из обители.

Я всегда говорил, и еще раз скажу: монахи должны жить в монастыре, ибо невозможно ходить по раскаленным углям и не обжечься. Мир, это не просто раскаленные угли, а — доменная печь. И монахам, как никому об этом нужно помнить. Почаще читайте обеты, которые вы давали при постриге. Запомните еще: та одежда, что вы носите, не дань моде, а ваше оружие и защита. Никогда не снимайте её. Даже, если есть необходимость пойти в город — идите в подряснике и рясе без смущения, и Господь, видя вашу ревность, всегда будет вам защитой и помощью.

А вы все, кто прибыл в обитель — не забывайте её, помогайте восстанавливать, ибо без молитв монашеских миру не устоять. Чем чаще мы будем в обители, чем больше у нас будет монашествующих, но не коптящих, а светящихся правдой жизни свой, тем легче всем нам будет на земле.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат

Духовное управление мусульман РТ организовало межрелигиозную экспедицию на вулканический массив Арарат. По приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который лично принимал участие в восхождении на горную вершину, к группе присоединились священники Казанской епархии — настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и насельник обители иеромонах Варсонофий (Обозов).

Макарьевский храм в селе Ильбухтино отметил престольный праздник Макарьевский храм в селе Ильбухтино отметил престольный праздник

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского престольный праздник отметил одноимённый храм в селе Ильбухтино (Тукаевский район РТ). В этот день в старинной церкви состоялось соборное богослужение.