В Менделеевском районе прошел традиционный Тихогорский крестный ход

7251
Фото

В день памяти Смоленской иконы Богородицы православные жители Менделеевска и его окрестностей отправились в третий традиционный Тихогорский крестный ход, сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

За шесть часов пути верующие с несмолкаемым молитвенным пением прошли к месту взорванного в 80-х годах прошлого века Смоленского храма села Икское Устье, где ныне строится церковь во имя мученика Уара. Возглавил шествие с празднуемой иконой Девы Марии настоятель менделеевского Богоявленского храма протоиерей Алексий Загуменнов.

В этом году к крестному ходу присоединились прихожане Боровецкой церкви Набережных Челнов, а также участники Клуба любителей крестных ходов при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Челницы вместе со своими братьями и сестрами из Менделеевска с радостью прошли эти 23 км по живописным равнинам Прикамья, воочию убедившись, что расстояние между городами не имеет значения для чад единой Православной церкви — где бы они ни жили.

По пути следования крестоходцы посетили два православных кладбища, соборно помолившись здесь об упокоении усопших христиан. Кроме того, верующие совершили водосвятный молебен и небольшую остановку в селе Сетяково, где местные жители своими силами продолжают строительство нового храма в честь Смоленской иконы. Сельчане радушно встретили путешественников и устроили им угощение, после чего многие из них присоединились к крестному ходу.

— Хотя тело и утомилось во время крестного хода, но я получил духовное подкрепление. Было ощущение единения с другими православными людьми — чувство соборности. Это дает не только большую радость, но и новые духовные силы для борьбы со своими внутренними страстями, укрепляет в терпении. В крестном ходе верующий человек видит, что таких, как он много — разных, с разными своими трудностями, немощами — но все они вместе, здесь. И это (вместе с общей, соборной молитвой) очень укрепляет в Православной вере, — поделился своими впечатлениями диакон Виталий Семенов.

Дойдя до места назначения, участники крестного хода вместе с духовенством благоговейно прочли акафист перед Смоленской иконой, после чего настоятель Богоявленского храма обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и напомнил, что вся жизнь христианская подобна крестному ходу, в котором неизбежно встречаются трудности, но христианину нужно продолжать идти этим спасительным путем по слову Господа: «Возьми крест свой и следуй за Мной».



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил Богоявленский источник в городе Менделеевске Митрополит Кирилл освятил Богоявленский источник в городе Менделеевске

1 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Богоявленского источника рядом с одноимённым храмом в посёлке Тихие Горы в городе Менделеевске.

Митрополит Кирилл освятил храм мученика Уара в селе Икское Устье Митрополит Кирилл освятил храм мученика Уара в селе Икское Устье

1 июля, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь мученика Уара в селе Икское Устье и возглавил Литургию в новоосвящённой церкви.

И воздвигли храм...
Публикации 1 июля 2023
И воздвигли храм...

На высоком берегу Камы в двадцати километрах от города Менделеевска уже более трёх веков стоит старинное русское село Икское Устье, первоначально называвшееся Богородским.

Митрополит Кирилл освятил закладной камень Пантелеимонова храма в городе Менделеевске Митрополит Кирилл освятил закладной камень Пантелеимонова храма в городе Менделеевске

13 августа в рамках посещения Елабужского благочиния митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил закладной камень храма великомученика и целителя Пантелеимона в городе Менделеевске на улице Г. Тукая.