Социальный отдел Казанской епархии организовал для слабовидящих паломническую поездку в Аркатово

3885
Фото

На минувшей неделе по благословению митрополита Феофана Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Казанской епархии совместно со Всероссийским обществом слепых организовал для слабовидящих Казани паломническую поездку в Смоленско-Богородицкий храм села Аркатово.

Паломничество началось с молебна перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери, который отслужил руководитель отдела иерей Сергий Петров. Приложившись к святому образу, паломники отправились к Смоленскому источнику и купели.

После посещения источников паломников гостеприимно встретил настоятель иеромонах Михаил (Мереняшев), в трапезной при храме всех напоили чаем.

Поездка стала плодом давнего сотрудничества Социального отдела Казанской епархии и Всероссийского общества слепых, направленного на создание благоприятной для воцерковления слабовидящих среды. Вскоре планируется новая встреча — праздничный обед в день Успения Пресвятой Богородицы.

Отметим также, что накануне социальный отдел провел собрание ответственных за социальную работу в Казанской епархии, на котором были переданы указания митрополита Феофана по развитию социальной деятельности и активизации участия в государственных проектах и грантовых конкурсах.

Новости по теме

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.

В дни Светлой Пасхи священники и миряне Казанской епархии посетили постояльцев пунктов временного размещения В дни Светлой Пасхи священники и миряне Казанской епархии посетили постояльцев пунктов временного размещения

В пасхальные дни священнослужители и миряне Казанской епархии, несущие социальное служение, посетили подопечных.

В Казанской епархии реализуется проект по развитию инклюзивного спорта В Казанской епархии реализуется проект по развитию инклюзивного спорта

Приход преподобного Сергия Радонежского города Казани организует инклюзивный хоккейный турнир с участием слабослышащих спортсменов. Проект направлен на создание условий для социальной адаптации и интеграции в общество людей с нарушениями слуха.