В Свияжском Успенском монастыре в день Успения Богородицы прошли молитвенные торжества

7046
Фото

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Скорбященском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Правящему архиерею сослужили наместник обители игумен Силуан (Хохиашвили), представители духовенства Казанской епархии и насельники монастыря в священном сане. Принять участие в престольном празднике приехали многочисленные паломники.

Митрополит Феофан, напомнив собравшимся чудесную историю вознесения Пресвятой Девы на небо, отметил, что Успение Богоматери — это тайна Божия, в которую невозможно проникнуть. Митрополит призвал всех помнить о главном — о том, что Богородица, уйдя из земного мира, не оставила род человеческий.

— Когда Христос на Кресте сказал Иоанну Богослову: «Вот Матерь твоя», все, кто веровал в Него, были отданы в Ее материнские руки. Каждый из нас в трудные минуты жизни прибегает к помощи Богоматери. И если мы с верою и надеждой обращаемся к Деве Марии, то непременно получаем утешение. Нужны только вера и надежда. Самый верный путь к сердцу Богородицы — это исполнение заповедей, которые оставил Ее Божественный Сын Иисус Христос. Ради нас Он оставил небеса, воплотился от Богоматери и принял крестную смерть. Поэтому самые дорогие дары к Ее святому образу — это наше покаяние и желание исправить свою жизнь. Мы должны идти тем путем, который завещал нам в Святом Евангелии Ее Божественный Сын Иисус Христос.

После этого митрополит напомнил насельникам Свияжского Успенского монастыря о мучениках за веру, пострадавших в годы гонений.

— Если бы сейчас все иноки этой обители, многие из которых приняли мученическую кончину, находились среди нас, они бы радовались и удивлялись. Те, кто видели ее поругание, разве думали, что она вновь возродится? Братья, помните, что на вас лежит ответственность перед Богом, перед подвижниками, которые здесь жили, и перед мучениками, которые не пожалели жизни за веру. Помните, вы пришли сюда не для того, чтобы избежать трудностей мирской жизни, а для того, чтобы служить Богу. Помните, что благочестивая жизнь и молитва дают ту радость, которую невозможно испытать без Бога. Любите свою обитель, говорите о ней ближним и дальним, дабы не заросла к ней народная тропа. Чтобы не только туристы ее посещали, но и люд православный приходил помолиться и получить духовную поддержку. Забывая Бога, мы разрушаем свои души, разрушаем семьи, разрушаем общество, и ведем к погибели и отечество. Без Бога нельзя жить, без Него — тьма, хаос и бесчестие. Без Бога мы, еще не умерев, становимся живыми трупами. И я уж не говорю, что будет, когда мы предстанем перед Его судом, — сказал глава Татарстанской митрополии.

По окончании богослужения духовенство и верующие, по доброй традиции, прошли по улочкам Свияжска крестным ходом с пением молитвословий Пресвятой Богородице, останавливаясь возле храмов, взорванных в годы гонений.

Отметим, что чин погребения Божией Матери митрополит Феофан совершит 30 августа в Петропавловском соборе города Казани. Начало вечернего богослужения в 16:30.

Фото: Ранис Гильмутдинов



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.