В Никольском соборе перед древним образом Феодоровской иконы Богородицы совершено акафистное пение

3806
Фото

29 августа Православная Церковь чествует Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

В Никольском кафедральном соборе города Казани хранится главная святыня разрушенного в советские годы казанского Троице-Феодоровского монастыря — Феодоровская икона Божией Матери.

Накануне вечером в соборе состоялось праздничное вечернее богослужение, за которым духовенством храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым было совершено пение акафиста перед древней чудотворной иконой. В самый день праздника была отслужена Божественная литургия.

Напомним, что Федоровский монастырь был построен между 1595 и 1607 годами благодаря трудам митрополита Казанского Гермогена, впоследствии Патриарха всея Руси, а также казанского воеводы князя Ивана Ивановича Голицына. Обитель располагалась на высоком Федоровском бугре на левом берегу Казанки недалеко от Казанского кремля. В советские годы небольшую монастырскую церковь власти безрезультатно пытались приспособить под детский садик, но в итоге она была разобрана, а к 1932 ветхие остатки монастырского комплекса было решено снести окончательно. Некоторые иконы передали верующим, среди них был и чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. В настоящее время на месте разрушенного монастыря стоит Национально-культурный центр «Казань».

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, празднование Феодоровской иконе Божией Матери, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Костромской Ферапонт, епископ Рыбинский Вениамин и епископ Галичский Алексий совершили Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы, перед подлинным Феодоровским образом Царицы Небесной.

В канун Недели Крестопоклонной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы В канун Недели Крестопоклонной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы

26 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника в честь Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Казанский Кирилл, митрополит Костромской Ферапонт и епископ Галичский Алексий совершили всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

В день отбытия из Казани Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе В день отбытия из Казани Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

19 октября, в день памяти апостола Фомы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе Литургию и славление Божией Матери перед Её Феодоровским образом Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе Литургию и славление Божией Матери перед Её Феодоровским образом

15 октября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Накануне в храм была принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.