Глава Татарстанской митрополии встретился с министром культуры РТ

3977
Фото

3 сентября в здании Управления Казанской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с министром культуры Республики Татарстан Айратом Сибагатуллиным.

В ходе беседы стороны обсудили широкий спектр рабочих вопросов, касающихся взаимодействия между Церковью и миром культуры. Особой темой беседы стало обсуждение участия Татарстанской митрополии в федеральной целевой программе «Культура России», реализация которой направлена на восстановление и сохранения объектов культурного наследия.

Также митрополит Феофан отметил постоянное внимание руководства Республики и администрации города Казани к вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения и иных культовых зданий и сооружений.

— Мы должны оставить потомкам возрожденные объекты культурного наследия, которые являются национальным достоинством нашего народа. Это должно быть нашей общей заботой, — отметил глава митрополии.

Отметим, что на территории Татарстана расположено 134 православных храма и комплекса, состоящих на государственной охране в качестве памятников истории и культуры, 39 из них находятся в Казани. Государственная поддержка в проведении работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения осуществляется в рамках федеральных и республиканских программ и проектов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным

В Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.