В Татарстанской митрополии отметили День особой молитвы о Божием творении

3158
Фото

В воскресенье, 6 сентября, Русская Православная Церковь впервые отметила День особой молитвы о Божием творении. В этот день в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были совершены особые молебны о сохранении созданной Богом природы.

День особой молитвы о Божием творении появился в церковном календаре только в этом году. День совершения и текст молебного пения утвержден решением Священного Синода от 13 июля 2015 года. В постановлении сказано, что в первое воскресенье сентября во всех храмах следует совершать чин молебного пения, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божием творении.

— Бог создал для нас этот удивительный и прекрасный мир. Его красота должна напоминать нам о Нем. Адамово грехопадение принесло в этот мир болезни и смерть. Антропогенное воздействие на природу приводит к необратимым последствиям. Но если человек справедливо наказан за свои грехи, то безгрешные твари Божии — животные и растения — страдают безвинно, — отмечает клирик Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны протодиакон Дмитрий Половников.

Молебное пение носит сугубо покаянный характер, и священнослужители просят от лица всей Церкви принять покаяние человека и умирить стихии, чтобы творения Божии не страдали.

В молитве, которая читается в конце молебна, говорится: «Посмотри с Небес, Боже, как сетует земля, как исчезают леса и трава, как звери и птицы небесные погибают за нечестие людей, живущих на земле, и сего ради в покаянии припадаем и вопием, да не погуби мир Твой и нас со беззакониями нашими, но даруй обращение безумным сынам человеческим и спасение им, и твари им покоренной».

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...