На катехизаторских курсах при приходе Серафима Саровского города Казани начались занятия

5319
Фото

На катехизаторских курсах при приходе в честь преподобного Серафима Саровского города Казани начались занятия.

Курсы посещают прихожане многих казанских храмов. Кто-то записался на катехизаторские курсы с целью получить образование, необходимое для работы с детьми и взрослыми в воскресной школе, кто-то — для того, чтобы подготовить себя к миссионерским или катехизаторским послушаниям, а кто-то — для того, чтобы лучше узнать Православие, его традиции и историю. Слушатели курсов — люди разных возрастов, профессий и национальностей, объединенные лишь одним: они почувствовали прикосновение Иисуса Христа к своему сердцу, и пришли в Церковь. Особенно радует то, что среди учащихся есть и мужчины, ведь среди прихожан они составляют явное меньшинство.

Руководитель курсов протоиерей Сергий Шкуро в приветственном слове пожелал студентам прилежно учиться и отметил, что образование важно получить всем, а не только будущим преподавателям и катехизаторам.

— Вера не сводится к простой эмоции, к психологическому состоянию. Она должна объединять в человеке его разум, волю и чувства, — подчеркнул он.

На катехизаторских курсах слушатели изучают Священное Писание, историю Церкви, церковнославянский язык, миссиологию, катехизис, основы педагогики, церковное искусство и многое другое.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».