Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в круглом столе, посвященном проблеме экстремизма

4732
Фото

22 сентября в Российском исламском институте состоялся круглый стол «Противодействие экстремистским и радикальным настроениям в обществе: опыт мусульманской и православной конфессий».

За круглым столом для разговора о столь важной и сложной теме собрались преподаватели Российского исламского института, сотрудники Духовного управления мусульман Республики Татарстан и представители музейного сообщества, которые поделились своим успешным опытом борьбы с экстремизмом.

Казанскую православную духовную семинарию на круглом столе представляли исполняющий обязанности проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий отделом заочного обучения иерей Александр Данилов, а также магистранты и студенты: иерей Марк Александров, чтец Артемий Лушкин, чтец Сергий Подопрелов и не раз принимавший участие в подобных мероприятиях Алексей Павлов.

Участники круглого стола отметили, что одним из главных методов борьбы с экстремизмом является возрождение духовного образования. Эту мысль высказывали как представители мусульманского сообщества, так и представители Казанской духовной семинарии.

— На мой взгляд, важным шагом в борьбе с экстремизмом станет возрождение Казанской духовной академии. Академия будет центром просвещения не только в Татарстане, но и на всем востоке России, — сказал Александр Ермолин.

Докладчики, выступавшие на круглом столе, отметили положительный опыт Республики Татарстан в построении гармоничных межконфессиональных и межнациональных отношений, и борьбе с экстремизмом.

— Духовное возрождение общества — вот лучший ответ экстремизму. Ведь человек, чье сердце просвещено Христом, никогда не станет экстремистом. Для возрождения духовности нужно готовить хороших пастырей, чем на протяжении долгого времени успешно занимается Казанская духовная семинария, — отметил Александр Данилов.

Организаторы круглого стола выразили надежду, что проведение подобного рода мероприятий внесет весомый вклад в борьбу с экстремизмом.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.