Митрополит Феофан встретился с представителями чувашской православной общины

5221
Фото

28 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Феофан провел встречу с представителями чувашской православной общины. Во встрече участвовали старейшина чувашской диаспоры Анатолий Самаренкин, председатель Чувашского общественного культурного центра имени Петра Хузангая Валерий Казаков и главный редактор газеты «Сувар» Константин Малышев.

В ходе встречи стороны обсудили важные вопросы, касающиеся духовного окормления православных чувашей. В настоящее время в Казани проживает около девяти тысяч чувашей. Верующие нуждаются в храме, в котором богослужение проводилось бы на родном для них языке. Однако сейчас такой церкви в городе нет, поэтому гости от лица своего народа озвучили эту проблему. Владыка пообещал детально изучить данный вопрос и оказать содействие в его решении. Митрополит Феофан также выразил желание в ближайшем будущем познакомиться с православной чувашской общиной.

Правящий архиерей отметил, что необходимо активизировать миссию среди чувашей, а для этого нужно готовить священнослужителей той же национальности. Владыка поставил задачу искать достойных кандидатов в священники и направлять их в Казанскую духовную семинарию для получения духовного образования.

Отметим, что число приходов вТатарстанской митрополии, где богослужение ведется на чувашском языке, постепенно растет. Так, в августе текущего года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное, большую часть населения которого составляют чуваши.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.