В стенах Казанского епархиального управления прошла встреча православной и мусульманской молодежи

4537
Фото

Можно ли оправдать ложь? Повторный брак — новая жизнь или позорное клеймо на всю жизнь? Эти и многие другие вопросы за чашкой чая обсудили молодые представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Вечер среды застал религиозную молодежь — православных и мусульман — в стенах Казанского епархиального управления. Это уже не первая встреча представителей двух крупных религий многоконфессионального и многонационального Татарстана. На этот раз ребята решили поговорить о стереотипах, прочно укрепившихся в современном обществе. Речь пошла не только о религии, но и в целом о нравственном воспитании человека.

Ильгиз Сарманов, сотрудник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполкома города Казани, отметил важность и необходимость проведения подобных неформальных встреч, проходящих в формате открытого диалога. Эти мероприятия сближают представителей различных религиозных конфессий, ведь последние узнают друг о друге много нового и получают ответы на все интересующие вопросы.

— Хочу выразить вам особую благодарность за то, что вы находите точки взаимодействия и проводите совместные мероприятия. Этот год был показательным в плане развития сотрудничества между Духовным управлением мусульман и Казанской епархией. Рад, что у нас есть такая активная молодежь, сформировавшая ячейку, члены которой идут по правильному пути, — отметил Ильгиз Сарманов.

В ходе встречи ребята обсудили понятие «ложь во спасение» и поговорили о допустимости повторных браков. Отдельно была затронута тема сохранения верности своей религии в любых жизненных обстоятельствах.

По окончании мероприятия его участники сделали совместное фото на память и договорились о следующей встрече, которая состоится уже на территории Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.