Короткометражный фильм «Братство» о Казанской духовной семинарии занял второе место на международном кинофестивале в Киеве

2996
Фото

14 октября в Киеве состоялось награждение лауреатов XIII Международного фестиваля православного кино «Покров», который традиционно проходит в украинской столице в середине октября.

В этом году для участия в основном конкурсе было отобрано 58 фильмов из 6 стран — России, Украины, Белоруссии, Франции, Греции и Армении, представленных в четырех основных номинациях: «Документальный фильм», «Анимационный фильм», «Короткометражный игровой фильм», «Полнометражный игровой фильм».

За призы в номинации «Короткометражный игровой фильм» боролись 16 фильмов. Одним из фаворитов конкурса был короткометражный фильм «Братство», который был снят в апреле этого года как имиджевый ролик Казанской духовной семинарии. По решению жюри кинофестиваля фильму была присуждена вторая премия. Первый приз достался киноленте украинского режиссера Зазы Буадзе «И Бог шагнул в пустоту».

Представить короткометражный фильм в Киев приехала режиссер Анастасия Галкина.

— Большое спасибо жюри и руководству фестиваля за то, что отметили наш фильм. Это моя первая кинонаграда, и я очень рада, что получила ее именно здесь — на фестивале православного кино. Я также хочу поблагодарить свою команду и главного идейного вдохновителя проекта — ректора Казанской духовной семинарии игумена Евфимия, без которого он бы не состоялся. Этот фильм стал большим испытанием для меня, причем не только профессиональным, но и духовным. Создавая фильм, я сражалась с собственными двойниками и подвергала испытанию свою веру. Это был интересный опыт, и я многому научилась, — сказала Анастасия Галкина на церемонии награждения.

Фильм «Братство» был также отмечен дипломом «За лучший монтаж». Главный приз кинофестиваля, а также приз за лучший сценарий достался анимационному фильму «Необыкновенное путешествие Серафимы» режиссера Сергея Антонова.

Фестиваль «Покров» имеет богатую историю. В разные годы его лауреатами и номинантами были Андрей Прошкин, Павел Лунгин, Кшиштоф Занусси и многие другие известные режиссеры.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».