В Казани издан диск с песнопениями всенощного бдения на церковно-кряшенском языке

2764
Фото

Кряшенской духовной миссией был издан диск с песнопениями всенощного бдения на церковно-кряшенском языке. Песнопения исполнили выпускники Казанской государственной консерватории — Илья Казаков, Руслан Хабибуллин и Анна Чернышева. Руководитель — Ирина Козлова.

Стоит добавить, что это уже третье по счету издание на компакт-диске с православными песнопениями на церковно-кряшенском языке.

В настоящее время кряшенские приходы пользуются дореволюционными нотными сборниками, подготовленными С.В. Смоленским. С.В. Смоленский (1848—1909) — величайший русский историк музыки, хормейстер и педагог, работавший с 1872-го по 1889-й в Казанской учительской семинарии, директором которой был Н.И. Ильминский.

Тираж издания составил 1000 экземпляров. Приобрести диски можно в Тихвинской церкви (Кряшенский приход), расположенной по адресу: город Казань, ул. Худякова, д. 4.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

В Музее Казанской епархии стартовал цикл лекций о Великом посте В Музее Казанской епархии стартовал цикл лекций о Великом посте

16 февраля в музее Казанской епархии состоялась первая лекция из цикла мероприятий о Великом посте. Встреча была посвящена подготовительным неделям, предваряющим Святую Четыредесятницу.

Арт-группа Largo. «Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования...» Арт-группа Largo. «Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования...»

Арт-группа Largo выпустила видеоклип с исполнением 46-го псалма «Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования...». Запись проходила в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.