В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Феофан возглавил Литургию в Казанском кремле и крестный ход к месту обретения святыни

7597

4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, во всех храмах Татарстанской митрополии прошли торжественные богослужения. В главном храме митрополии, Благовещенском соборе Казанского кремля, Божественную литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

За богослужением в историческом центре Казани Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри Татарстанской митрополии епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятели городских храмов и монастырей, благочинные епархий, входящих в состав митрополии.

Слово митрополита Феофана в праздник Казанской иконы Божией Матери в Благовещенском соборе

В праздничный день Благовещенский собор был переполнен. Среди молившихся были настоятельница Свято-Успенского Зилантова монастыря игумения Сергия (Лакатош), представители казачества, приходских молодежных братств, сестры Свято-Никольского сестричества милосердия.

После чтения Евангелия митрополит Феофан обратился к участникам торжественного богослужения с архипастырским словом.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день на сугубой ектении были вознесены прошения о мире на Ближнем Востоке.

По завершении Литургии духовенство и многочисленные миряне во главе с архипастырями Татарстанской митрополии приняли участие в традиционном крестном ходе к месту обретения святыни в Казанско-Богородицкий монастырь. Участие в шествии приняли тысячи верующих — жителей города Казани, паломников из городов Татарстана и других регионов Российской Федерации.

Во время шествия приходские активисты раздали собравшимся тексты молитвенных песнопений и руководили пением.

По прибытии в монастырь у стен Крестовоздвиженского собора, на месте обретения иконы, был совершен молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Казанская». Затем митрополит Феофан обратился к верующим.

В своем слове, в частности, владыка Феофан указал на необходимость возрождения собора Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкой обители:

— Есть полное взаимопонимание с президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, с бывшим президентом Минитимером Шариповичем Шаймиевым, чтобы возродить эту жемчужину не только Казани, но и всей России. Вновь Казань становится не только столицей культурной, спортивной, экономической, но и духовной. Это весьма важно, это нужно, это полезно для всех нас, — подчеркнул архиерей.

В завершение митрополит Феофан ответил на вопросы представителей региональных СМИ.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.