В Казанской духовной семинарии прошла секция «Церковное пение»

3001
Фото

В результате сотрудничества отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии, Методического объединения преподавателей хорового церковного пения города Казани и регентско-катехизаторского отделения Казанской православной духовной семинарии в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество и личность» в Казанской духовной семинарии впервые прошла работа секции «Церковное пение: духовно-нравственный, педагогический и музыковедческий аспекты».

В работе секции приняли участие преподаватели и студенты регентско-катехизаторского отделения семинарии, члены Методического объединения преподавателей хорового церковного пения города Казани и педагоги воскресных школ города.

На заседании обсуждались вопросы развития церковного пения, проблемы преподавания церковного пения в воскресных школах и духовно-нравственные аспекты церковного пения. Помимо педагогов и гостей с докладами выступили восемь студенток регентско-катехизаторского отделения КазПДС.

— Участие студентов в работе секции имеет очень большое значение. Это не только практика публичного выступления, что для музыканта немаловажно, но также и практика публичной защиты теоретического материала, возможность расширить свой кругозор, повысить свой образовательный уровень, послушать доклады и сообщения педагогов-специалистов, которые имеют обширные знания в области духовной музыки и церковного пения, — подчеркнул преподаватель РКО КазПДС Тимофей Шагиахметов.

— Конечно, подготовка и выступление были волнительными, но участие в этом мероприятии позволило нам взглянуть на регентское дело под новым углом зрения, — отметили студентки Елена Иванова и Александра Степанова.

После завершения работы секции педагоги, гости и студенты еще долго не могли разойтись, обсуждая доклады и делясь друг с другом впечатлениями. Участники мероприятия выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.