Руководитель социального отдела Казанской епархии принял участие в курсе обучения общению со слепоглухими людьми

3721
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана руководитель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров принял участие в краткосрочной программе обучения священнослужителей общению со слепоглухими людьми «Основы тифлосурдокоммуникации».

Курс организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Российским государственным социальным университетом. Занятия для священнослужителей проводят ведущие российские специалисты: организованы как теоретические, так и практические занятия. Для участников курса организовано посещение экспериментального церковного проекта «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва) и специализированных мастерских «Круг».

Одной из главных целей образовательного курса является развитие региональных центров помощи людям с ограничениями по слуху и зрению. В Казани при храме преподобного Сергия Радонежского силами социального отдела епархии создается центр помощи людям с ограниченными возможностями. Церковные структуры имеют длительный опыт оказания социальной помощи слабовидящим и инвалидам. Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве со Всероссийским обществом слепых. Планируется проведение богослужений с сурдопереводом.

Новости по теме

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.

Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

12 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.